Виноградов Владислав Петрович

Виноградов Владислав Петрович, генерал- лейтенант интендантской службы- Госбанк СССР

Виноградов Владислав Петрович

Виноградов Владислав Петрович

Родился Виноградов Владислав Петрович 29 августа 1899 года в селе Кузнецово Йошкар- Олинского района, Марийской АССР.

В Красной Армии с 1918 года. Участник Гражданской войны против банд лево- эсеров в Чувашской республики. Мариец. Член ВКП/б/ с 1919 года.

В 1927- 1930-х годах Владислав Петрович был слушателем факультета тыла и снабжения Военной академии имени М. В. Фрунзе, после окончания которой служил на руководящих должностях в штабе Московского военного округа, в Генеральном штабе Красной армии, был начальником кафедры снабжения в Военно- хозяйственной академии РККА.

В августе 1940 года Виноградов был назначен заместителем начальника штаба по тылу Западного особого военного округа.

В декабре 1941 года полковник Владислав Петрович был назначен заместителем командующего войсками Западного, а с 1944 года- 3-го Белорусского фронта по тылу. В конце 1941 г. ему было присвоено звание генерал-майора, а в марте 1943 года генерал-лейтенанта.

С сентября 1944 года по март 1945 года был заместителем председателя Союзной контрольной комиссии в Румынии. 10- 12 сентября 1944 г. В. П. Виноградов принимал участие в переговорах по вопросу заключения перемирия с Румынией. 

В послевоенные годы, с 31 мая 1946 года по 3 июля 1948 года, работал заместителем министра путей сообщения СССР, затем начальником штаба тыла Вооруженных сил СССР, заместителем начальника Военной академии тыла и снабжения по научной и учебной работе.

Выйдя в отставку, продолжал активно заниматься общественной работой. Большой вклад внес в развитие шахмат в СССР, долгое время возглавлял шахматные федерации СССР и РСФСР.

Владел английским, французским, немецким, румынским, латинским, древнегреческим языками. Автор ряда статей по вопросам военного снабжения, шахматной теории, редактором сборника по истории шахмат в СССР.

Награды: ордена «Ленина» (21.02.1945); «Красного Знамени» (03.01.1942, 28.09.1943, 03.11.1944, 20.06.1949); «Кутузова» 2-й степени (09.04.1943); «Суворова» 2-й степени (20.06.1945); «Богдана Хмельницкого» 2-й степени (04.06.1944); «Отечественной войны» 1-й степени (25.11.1947); медалями  «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

9 ноября 1950 года был уволен в запас.

Скончался Виноградов Владислав Петрович 13 апреля 1962 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. 

Источник: pamyat-naroda-ru.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *